Автоматизированная система управления заводом по переработке рисовой крупы » ООО "НОИНТ" - Автоматизация технологических процессов и производств

Автоматизированная система управления заводом по переработке рисовой крупы

Опубликовано: 1-09-2016, 17:04 в категорию «Новости»

ООО «НОИНТ» успешно выполнило работы по объекту: «Цех по производству рисовой крупы и зернохранилище из 2-х силосов» ООО «Агрофирма «Приволье».

В рамках договора были выполнены следующие работы:

-Проектирование раздела «Автоматизация» стадии Р;

-Поставка системы управления АСУ ТП (Шкаф контроллера);

-Строительно-монтажные работы в соответствии с проектными решениями;

-Разработка программного обеспечения системы автоматизации;

-Пуско-наладочные работы.

 

Описание системы:

Автоматизированная система управления технологическим процессом включает:

- автоматизированную систему подачи продукта;

- автоматический контроль уровня в оперативных емкостях;

- автоматизированную переработку сырца по разным направлениям (маршрутам) в зависимости от степени шлифования и полирования продукта;

- автоматизированная система миксования готовой продукции.

- оперативный контроль уровня в бункерах готовой продукции.

 

Обязательная функция АСУ – непрерывная подача продукта (сырья) на всех этапах технологического процесса. Исходя из этого, разработчики приняли решение разделить всю технологическую линию (линию технологического оборудования) оперативными емкостями со встроенными датчиками уровня. Выстроить алгоритм работы системы, основываясь на показаниях датчиков уровня в оперативных емкостях. Поэтому, если в одном звене технологической линии продукт не успевает пройти обработку, датчик отражает превышающий уровень, задвижка автоматически закрывается и остается закрытой до тех пор, пока не достигнется нормальный уровень продукта. Такая система срабатывает при возникновении аналогичной ситуации на всех этапах производства, вплоть до временного приостановления первичной подачи продукта. Это позволяет избежать аварийных ситуации, временных простоев, предотвращает поломку оборудования и агрегатов, повышает качество процесса и самого продукта.

Также данное решение эффективно при возникновении аварийной ситуации.Останавливается только тот участок технологической линии, в котором возникла авария, на остальных участках процессы продолжаются.

Система оснащена поточными порционными весами, которые после процесса зерноочистки позволяют определить точную массу сырья, поступившего на обработку. Благодаря функции дозации готовой продукции система позволяет также определить массу готовой продукции, тем самым выявить показатель производительности завода.

АСУ позволяет производить переработку рисовой крупы параллельно с отгрузкой (выбоем) готового продукта. Для этого на производстве предусмотрены выделенные емкости, нории и другое технологическое оборудование, которое включено в систему АСУ.

Система включает в себя функцию автоматизированного миксования готового продукта, что позволяет легко задавать необходимый состав продукта, и ориентироваться на каждого клиента индивидуально.

Состав системы АСУ:

·Контроллер WAGO серии IO-SYSTEM 750:

-РСУ 1 (секция 1, секция 2) – оперативный контроль и управление системой;

-РСУ 2 – для системы контроля скоростей и схода лент норий;

·АРМ оператора– 1 шт;

·Панели оператора Weintek – 4 шт.

 

АСУ реализована с использованием программируемого контроллера полевой шины Ethernet фирмы WAGO серии IO-SYSTEM 750. Получение информации о текущем состоянии оборудования и управления им осуществляется через 40 дискретных модулей ввода WAGO 750-1405, 32 дискретных модуля вывода WAGO 750-1504, аналоговые модули ввода WAGO 750-455 и интерфейсные модули связи WAGO 750-652, входящие в состав конфигурации контроллера (рис. 1,2)

 

Рис.1


 

Рис.2


Программируемый логический контроллер (PLC) автоматически выполняет все необходимые действия по обеспечению дистанционного управления технологическим оборудованием системы. В функции PLC входит:

· сбор информации о текущем состоянии всех устройств и агрегатов системы и режиме управления ими;

· формирование информационных сообщений о всех изменениях в системе, полученных командах управления и результатах их выполнения;

·передача полученной информации, диагностических и информационных сообщений в АРМ оператора для их отображения, записи в журналы и организации диалога с оператором;

· автоматическое управление устройствами и агрегатами,входящими в заданные маршруты перемещения продукта;

· прием команд управления, с АРМ оператора.

 

Для наблюдения за ходом технологического процесса и оперативного управления процессом в состав системы входит АРМ оператора, которое также позволяет собирать, хранить данные о ходе технологического процесса в архиве (SQL сервер) и производить анализ на основе этих данных (рис. 3).

 

Рис 3.


Помимо АРМ оператора на территории завода расположены 4 сенсорные панели оператора, позволяющие отслеживать состояние запорной арматуры и оперативно управлять ей непосредственно вблизи технологического оборудования (например, в случае необходимости срочно закрыть задвижку).

Программное обеспечение PLC разработано в среде CoDeSys. Оно обеспечивает прием команд от оператора, поступающих с АРМ оператора, управление оборудованием в соответствии с поступающими командами и дает возможность отслеживать состояние датчиков, осуществляет контроль за состоянием технологического оборудования и ходом технологического процесса.

 

Работы производились в течение пяти месяцев, в июне 2015года были успешно произведены пусконаладочные работы системы АСУ ТП.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Назад