На пути к четвертой промышленной революции » ООО "НОИНТ" - Автоматизация технологических процессов и производств

На пути к четвертой промышленной революции

Опубликовано: 13-02-2017, 09:43 в категорию «Новости»

На пути к четвертой промышленной революции

Ни для кого не секрет, что наш мир стоит на грани новой промышленной революции. «Умные» фабрики, заводы и интернет вещей уже заменяют человека в производстве. Эта революция фундаментально изменит то, как мы живем, работаем и взаимодействуем друг с другом. Уже сейчас происходит своеобразная цепная реакция, когда изменения в одних отраслях производства тут же вызывают изменения в другой. По своей масштабности и сложности эта трансформация несравнима ни с чем, с чем человечеству пришлось столкнуться до сегодняшнего дня. Она затронет все страны мира, и чтобы адаптироваться к этой трансформации, необходима широчайшая и глубочайшая координация усилий всех сил и игроков.

С чего же всё начиналось?

Современное индустриальное производство, прежде чем принять нынешний облик, претерпело три промышленных революции:
Первая промышленная революция (конец XVIII века) – внедрение механического производственного оборудования с использованием воды и энергии пара.
Вторая промышленная революция (конец XIX века) – введение массового производства, основанного на разделении труда, с использованием электрической энергии.
Третья промышленная революция (1970 год) – внедрение электроники и информационных технологий для повышения уровня автоматизации.

И сейчас мы находимся на пороге четвертой промышленной революции, которую предсказали в 2011 году ряд немецких промышленников и экономистов. Её также принято называть «Индустрия 4.0»

Что же такое Индустрия 4.0?

Это немецкий проект будущего, отражающий видение промышленного производства после 2025 г.
Индустрия 4.0 – это:
• новый уровень организации и контроля всей цепочки создания добавленной стоимости на протяжении жизненного цикла продуктов.
• более высокая адаптация к индивидуальным запросам заказчика
• жизненный цикл продукции, который включает в себя все этапы: от идеи и заказа до разработки и производства, поставки продукта конечному заказчику, включая услуги по утилизации и смежные услуги.

Что же нас ждёт?

Клаус Шваб, основатель и бессменный президент всемирного экономического форума в Давосе, характеризует масштаб изменений как беспрецедентный для истории человечества. Перемены затронут всех: отношения человека с миром, с собой и с другими людьми кардинально изменятся. Четвёртая промышленная революция обладает огромным потенциалом по увеличению уровня жизни человечества, решению многих насущных проблем, однако также допускает появление новых проблемных вопросов.
Трансформация экономики. Отрасли экономики, имеющие доступ к большим массивам данных, получат возможность радикально повысить качество принимаемых решений на их основе, особенно рутинных. С другой стороны, мощное развитие получит логистика, представленная современными решениями. Понизится роль классических преимуществ, основанных на разнообразной ренте, и роль посредника в пользу потребительских качеств товара и ренты технологической. Экономика станет более прозрачной, предсказуемой, а её развитие быстрым и системным.
Освобождение от рутины. Как в своё время человек значительно освободился от тяжёлого физического труда, а затем и от некоторой монотонной работы, от четвёртой промышленной революции ждут, что она освободит человека от решения множества типовых задач. Повысятся возможности для высокоинтеллектуальной и творческой работы, и в то же время она станет более востребованной и ценимой.
Прозрачность мира. Чем более плотно физический мир будет перемыкаться с цифровым, тем больше появится возможностей для контроля и мониторинга нежелательных событий по всему миру посредством цифровых сетей. Например, станет проще поиск преступников. Индивидуализация человеческого мира. Мир станет для каждого индивидуальнее сразу с нескольких позиций. Во-первых, существенно расширятся возможности для кастомизации товаров и услуг, более тонкой настройки под конкретного потребителя. Во-вторых, взаимодействие вещей станет системным, а значит и настраиваемым опять же под конкретного потребителя. С другой стороны, всё это провоцирует отчуждение от человека его внутреннего мира, отсутствие свободы формирования собственной личности, сегрегацию людей, основанную на их идентичности, и, как следствие, поляризацию человеческих сообществ.
Новые принципы реальности. Функционирование мира на базе цифровых технологий существенно переменит некоторые прежде фундаментальные свойства реальности, заложенные в качестве принципов в онтологию, этику, эстетику, эпистемологию и т.д. Как следствие, поменяется и структура личности человека.
Социальное расслоение. Четвёртая промышленная революция несёт в себе сразу несколько предпосылок для социального расслоения. Появление роботизированных решений множества задач приведёт к понижению ценности низко- и среднеквалифицированного труда. Это может подорвать материальный достаток многочисленного среднего класса, что ограничивает возможности его представителей для вложения в собственный человеческий капитал. Без развития человеческого капитала для человека создаются труднопреодолимые барьеры для вхождения на рынок высококвалифицированного труда, в результате чего его труд продолжает плохо оплачиваться, а человек лишён возможностей это исправить. С другой стороны, обесценивание низкоквалифицированного человеческого труда приводит к потере развивающимися странами преимущества дешёвой рабочей силы и возможностей для догоняющего развития. Это усиливает расслоение в благосостоянии между странами.
В то же время четвёртая промышленная революция предоставляет ряд новых возможностей для традиционно отстающих стран в связи с общим перекраиванием глобального рынка труда и понижением роли некоторых ограничивающих факторов по вливанию в него, вроде географического положения, институциональной неразвитости и других подобных.

Специалисты ООО «НОИНТ» постоянно следят за всеми новинками науки и техники в области автоматизации технологических процессов и готовы предложить своим заказчикам самые современные технические решения при реализации проектов автоматизации.
На пути к четвертой промышленной революции


При подготовке статьи были использованы:
• Материалы Свободной энциклопедии Википедии
• Доклад «Промышленная автоматизация: на пути к Industry 4.0» компании Siemens на выставке ПТА-2016.
• Материалы сайта siemens.rbk.ru.
#автоматизация технологических процессов #АСУ ТПскачать dle 11.0фильмы бесплатно




Назад