Автоматизация элеваторного комплекса (Журнал "Агровестник" 04.12.2015) » ООО "НОИНТ" - Автоматизация технологических процессов и производств

Автоматизация элеваторного комплекса (Журнал "Агровестник" 04.12.2015)

Опубликовано: 1-09-2016, 19:19 в категорию «Пресса о нас»


Автоматизация элеваторного комплекса (Журнал "Агровестник" 04.12.2015)

 

Автоматизация элеваторного комплекса (Журнал "Агровестник" 04.12.2015)

 

Автоматизация элеваторного комплекса (Журнал "Агровестник" 04.12.2015)


 

В этой статье мы расскажем, как с помощью ООО «НОИНТ» в нашей стране еще один элеваторный комплекс стал автоматизированным. Объект называется «Элеваторный комплекс на 50 тысяч тонн при железнодорожной станции Тамала Юго-Восточной железной дороги, Пензенская область». И для этого мы выполнили следующее:

Автоматизация элеваторного комплекса (Журнал "Агровестник" 04.12.2015)-поставку и монтаж шкафа управления;

-разработку и внедрение программного обеспечения АСУ ТП;

-пуско-наладочные работы.

Автоматизированная система управления (АСУ) предназначена для автоматического и оперативного управления оборудованием на предприятии Элеваторный комплекс ООО «АГСЭН».

В функции АСУ входит автоматическое управление технологическим оборудованием элеватора согласно выбранными маршрутами перемещения зерна и заданным алгоритмам работы, дистанционное управление оборудованием оператором и получение оперативной информации о работе агрегатов.

Данная АСУ реализована с использованием промышленного программируемого логического контроллера (PLC) Siemens серии S7-300. Получение информации о текущем состоянии оборудования и управления им осуществляется через модули ввода-вывода, входящие в состав контроллера. Для наблюдения за ходом технологического процесса и оперативного управления процессом в состав системы входит компьютер с соответствующим программным обеспечением – АРМ оператора. Кроме функций наблюдения и оперативного управления технологическим процессом АРМ оператора позволяет собирать, хранить данные о ходе технологического процесса в архиве (SQL сервер), и производить анализ на основе этих данных. Автоматизация элеваторного комплекса (Журнал "Агровестник" 04.12.2015) 

Программное обеспечение PLC разработано в среде Step7. Оно обеспечивает прием команд от оператора, поступающих с АРМ оператора, управляет оборудованием в соответствии с поступающими командами и состоянием датчиков, осуществляет контроль за состоянием технологического оборудования и ходом технологического процесса.

Программное обеспечение компьютера включает операционную систему Windows 7 Professional, SQL сервер и специальное ПО – АРМ оператора, разработанное в среде WinCC v7.0. Оно обеспечивает наблюдение за состоянием оборудования, датчиков и аварийных кнопок, оперативное управление оборудованием, сбор, хранение и анализ полученных данных, изменение параметров технологического процесса, настройку оборудования системы.

Работы выполнялись на протяжении 6 месяцев в 2013 году. В настоящее время АСУ ТП элеваторного комплекса успешно функционирует.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Назад