АСУ ТП объектов перевалки зерна (Журнал "Агровестник" 08.04.2016) » ООО "НОИНТ" - Автоматизация технологических процессов и производств

АСУ ТП объектов перевалки зерна (Журнал "Агровестник" 08.04.2016)

Опубликовано: 1-09-2016, 19:20 в категорию «Пресса о нас»

АСУ ТП объектов перевалки зерна (Журнал "Агровестник" 08.04.2016)

 

АСУ ТП объектов перевалки зерна (Журнал "Агровестник" 08.04.2016)

 

АСУ ТП объектов перевалки зерна (Журнал "Агровестник" 08.04.2016)

 

ООО «НОИНТ» выполняет проектные и строительно-монтажные работы в части автоматизации технологических процессов на объектах зерноперерабатывающей промышленности.

Сегодня хотим поговорить о том, почему автоматизировать процесс перевалки зерна не только выгодно, но и в буквальном смысле необходимо.

Разумеется, большинство крупных и стратегически важных для государства портов уже внедрили на производстве АСУ ТП, однако такая ситуация далеко не на всех объектах погрузки и перевалки зерна. Заметим, что перевалочные элеваторы и терминалы пропускают гораздо больше продукта по своим маршрутам в отличие от предприятий хранения и переработки зерна. Именно на этих объектах идет постоянное движение и обмен продуктом, поэтому наиболее важными становятся такие критерии как скорость перевалки, оперативность погрузки, учет и документирование погрузочных операций. Чем быстрее произойдет перевалка продукта, тем скорее железнодорожный состав или судно примет товар и отравится по своему маршруту, а в порту дорог каждый час простоя.

Перевалка зерна в наше время не осуществляется вручную в силу самого процесса отгрузки продукта. Поэтому технологическое оборудование и агрегаты, которые, как правило, устанавливаются на терминалах и управляются оператором, представляют собой некую техническую автоматизацию. Оператор в данном случае только запускает технологический процесс и останавливает его. Как вы понимаете, при этом система подвержена частым сбоям и остановам вследствие отсутствия оперативной информации о состоянии технологического оборудования, о возникающей неисправности какого-либо оборудования, невозможности определения заведомо исправного маршрута перевалки.

АСУ ТП на базе промышленного контроллера позволяет решить целый комплекс производственных задач:

-автоматическое управление технологическими процессами: увеличивается скорость протекания технологических процессов, появляется возможность непосредственно с АРМ оператора исключить из маршрута неисправное оборудование, изменить маршрут и т.д.;

-сведение к минимуму человеческого фактора и возможности ошибок персонала;  система коммерческого учета с автоматической подачей информации в систему 1С;

-автоматическая противоаварийная защита: в случае возникновения аварийной ситуации система сама произведет останов и отключение того или иного устройства и оборудования, оповестит об этом оператора;

-автоматическая пожарная сигнализация и автоматическая противопожарная защита.

Из вышеописанного вытекает ряд преимуществ и с экономической стороны вопроса. Внедрение и запуск АСУ ТП результатов долго ждать не заставляет. Снижение затрат на дополнительный персонал, отсутствие простоев производства, возможность увеличения прибыли за счет повышения скорости перевалки, точный коммерческий учет – все это следствие автоматизации.

По всем вопросам, а также за более подробной информацией обращайтесь: ООО «НОИНТ», тел.: +7 (861)274-40-80, 247-40-80,255-13-73, noint@mail.ru, www.noint.ru.

скачать dle 11.0фильмы бесплатно




Назад